Conseil Municipal


LE MAIRE

Alain PICHAT
Maire de Beauvoir de Marc
Retraité
Communauté de Communes du Pays St Jeannais : Vice président du Pôle Enfance, Patrimoine, Culture, Communication et Tourisme
Président d’ALTFER (Association de Lutte contre le Tracé Ferroviaire des Élus Riverains)

LES ADJOINTS

Robert MANDRAND
1er Adjoint Chargé de la Voirie, L’assainissement et des Sports et associations
Outilleur

Georgette ODET
2ème Adjointe chargée des affaires sociales et de la culture
Retraitée

Claude MINJARD
3ème Adjoint chargé de l’urbanisme et des Bâtiments communaux et de l’environnement.
Retraité
Membre du centre Communal d’Action Sociale. Administrateur LEAP Vallon Bonnevaux)

 

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Nathalie HENNER
Enseignante

Martine COURT
Chargée de la Communication et des Finances
Animatrice informatique

Patrick SERMET
Agriculteur 

Yves BOYET
Garagiste

Arlette MIGUET
Mère au foyer

Héléna CLEMENT
Travailleur social

Florent VERRIER
Commercial

Gilbert CHAPELIN
Chargé de la commission Sécurité
Retraité

Agathe SEGADO
Chargée de la Commission Jeunesse
Retraitée

Isabelle NUEL
Membre du bureau du CORIAS (COllectif des RIverains de l’Aéroport de St Exupéry), Coprésidente d’ASTER (Association de Sauvegarde du Territoire et de l’Environnement Rural)

Alain BARDIN
Agriculteur
Président du Service de Remplacement du secteur de St Jean de Bournay

 

 

 

 

COMMISSIONS

NOM DE LA COMMISSION
COMMUNALE

Nom et prénom
du Vice-président

Noms et prénoms des membres de la commission

Scolaire et garderie

M. PICHAT Alain

Mme CLEMENT Héléna
M. VERRIER Florent
Mme MIGUET Arlette
M. MANDRAND Robert

Bâtiments communaux et urbanisme

M. MINJARD Claude

M. MANDRAND Robert
Mme ODET Georgette
M. PICHAT Alain
M. BOYET Yves
Mme NUEL Isabelle
M. BARDIN Alain

Environnement - agriculture et lutte
contre les nuisances

M. MINJARD Claude

M. VERRIER Florent
M. SERMET Patrick
M. MANDRAND Robert
Mme ODET Georgette

Sport et relation avec les associations

M. MANDRAND Robert

Mme CLEMENT Héléna
M. PICHAT Alain
Mme NUEL Isabelle

Aide sociale – A.D.M.R. – C.C.A.S.
3ème âge

 

Mme ODET Georgette

 

Mme MIGUET Arlette
Mme SEGADO Agueda
M. MINJARD Claude

Mme LAUVERNIER Michèle
Mme GUILLET Lucille
Mme ALONSO Sylvie
Mme TEDESCO Muriel

Délégués téléalarme

Mme ODET Georgette

Mme SEGADO Agueda
Mme MIGUET Arlette

Finances

Mme COURT Martine

M. VERRIER Florent
M. PICHAT Alain
M. MANDRAND Robert
Mme ODET Georgette
Mme NUEL Isabelle

Bulletin communal – Information et communication – site internet

Mme COURT Martine

Mme MIGUET Arlette
M. PICHAT Alain
M. MANDRAND Robert
Mme ODET Georgette

Sécurité routière et sécurité aux personnes - signalétique

M. CHAPELIN Gilbert

M. MANDRAND Robert
M. SERMET Patrick
Mme CLEMENT Héléna
M. BOYET Yves

Voirie (route, chemins et bois)

M. MANDRAND Robert

M. BOYET Yves
M. SERMET Patrick
M. CHAPELIN Gilbert
M. PICHAT Alain
Mme CLEMENT Héléna
M. MINJARD Claude
M. BARDIN Alain

Culture – mise en valeur du patrimoine – fleurissement du village – concours des maisons fleuries

Mme ODET Georgette

Mme SEGADO
M. CHAPELIN Gilbert Agueda
Mme COURT Martine

Assainissement et rôle des ordures ménagères

M. MANDRAND Robert

M. BOYET Yves
M. SERMET Patrick
M. CHAPELIN Gilbert
M. MINJARD Claude
Mme NUEL Isabelle

Commission d’appel d’offres

M. PICHAT Alain

Titulaires :
M. MANDRAND Robert
Mme NUEL Isabelle
M. MINJARD Claude

Suppléants :
Mme ODET Georgette
M. CHAPELIN Gilbert
M. BARDIN Alain

Relation avec le personnel

M. MANDRAND Robert

Mme ODET Georgette
M. MINJARD Claude

Commission jeunesse

Mme SEGADO Agueda

M. VERRIER Florent
M. PICHAT Alain
M. MANDRAND Robert
Mme CLEMENT Héléna